DEPORTE

07 de agosto 2015

Chilenos listos para competir en Toronto

Con Cristian Valenzuela como abanderado del Team Chile, los deportistas dirán presente a los V juegos Parapanamericanos.

Por Francesco Daveggio

Este viernes 7 se realizará la inauguración de los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015. En esta ocasión serán 58 los deportistas que participaran en siete disciplinas distintas. Atletismo, fútbol cinco, levantamiento de pesas, natación, tenis de mesa, rugby en silla de ruedas y tenis en silla de rueda.

Siete días de competencia en los cuales el Team Chile buscará superar la medalla de oro y las tres de bronce obtenidas en Guadalajara 2011. Te invitamos a seguir a nuestros deportistas a través de SIGA Chile. Además puedes ver las distintas competencias de esta V versión de los juegos en el canal oficial de YouTube los Juegos Paraolímpicos.

Calendario para copy

Revisa las mejores impresiones y ve la transmisión en vivo en el siguiente enlace:

Calendario de participaciones

Revisa a continuación el calendario con todas las presentaciones de los chilenos a lo largo de la competencia:

Sábado 8 de agosto

Fútbol cinco:
Brasil – Chile – 19:00

Levantamiento de pesas:
Jorge Carinao – Levantamiento 49-54 kg – 14:15 Final

Natación
Valentina Muñoz – 100m espalda S8 – 10:00 preliminares
Valentina Muñoz – 100m espalda S8 –18:00 Final

Tenis de mesa
Ronda 1: 11:00-15:00
Tamara Monsalve – Individuales clase 5
Francisca Morales – Individuales clase 8-10
Cristian Dettoni – Individuales clase 7
Alfonso Díaz – Individuales clase 3
Cristian González – Individuales clase 4
Valentín Letelier – Individuales clase 9
Ruperto Morales – Individuales clase 8
Matías Pino – Individuales clase 6
Juan Carlos Sepúlveda – Individuales clase 6
Álvaro Vega – Individuales clase 10

Ronda 2 individual: 17:00-21:00

Rugby silla de ruedas:
Colombia – Chile – 22:30

Tenis en silla de rueda
Francisco Cayulef y Robinson Méndez – Individuales – 11:07 ronda 32
Macarena Cabrillana y Francisca Mardones – Dobles – 15:07 ronda 16

Domingo 9 de agosto

Fútbol Cinco
Uruguay- Chile – 21:00

Levantamiento de pesas
Juan Carlos Garrido – Levantamiento 59 kg – 12:00 final
Sebastián Castro – Levantamiento 72 kg – 14:15 final

Natación
Mailyn Gonzalez – 400m libre S9 – 18:00 final
Macarena Quero – 100m pecho SB9 – 18:00 final

Rugby silla de ruedas
Argentina – Chile – 20:15

Tenis de mesa
Ronda 3 individual: 11:00 – 15:00
Cuartos de final individual: 17:00 – 20:30

Tenis en silla de ruedas
Individuales hombres – ronda 16 – 11:00
Macarena Cabrillana y Francisca Mardones – Individuales – 15:07 ronda 16
Francisco Cayulef y Robinson Mendez – Dobles – 17:07 ronda 16
Lunes 10 de agosto

Atletismo
Cristián Valenzuela – 5000m T11 – 16:32 Final
Rodrigo Coloma y Alan Moyano – Lanzamiento de la bala F54/55 – 16:45 final
Nicolás Pino – 100m T35 – 20:00 Final

Fútbol cinco
México – Chile – 17:00

Levantamiento de pesas
Camila Campos – Levantamiento 55 kg – 12:00 final
Maria Antonieta Ortiz – Levantamiento 67 kg – 12:00 final

Natación
Francisca Castro y Macarena Quero – 50m libre S10 – 10:00 preliminares
Francisca Castro y Macarena Quero – 50m libre S10 –18:00 final

Rugby silla de ruedas
Estados Unidos – Chile – 20:15

Tenis de mesa
Semifinales y finales individual: 11:00 – 15:00

Tenis en silla de rueda
Individual hombres – cuartos de final – 11:00
Individual damas – cuartos de final – 13:00
Dobles hombres – cuartos de final – 15:00
Dobles damas – cuartos de final – 17:00

Martes 11 de agosto

Atletismo
Rodrigo Coloma y Alan Moyano – Lanzamiento del disco F54/55/56 – 16:35 final
Margarita Faúndez – 400m T12 – 17:00 semifinal
Amanda Cerna – 100m T47 – 19:30 semifinal

Levantamiento de pesas
Frank Feliu – Levantamiento 97 kg – 13:30 final
Cristián Aguirre – Levantamiento 107 kg – 13:30 final

Natación
Javiera Figueroa – 400m libre S10  – 18:00 final
Valentina Muñoz – 100m pecho – 18:00 final

Tenis de mesa
Ronda 1: 11:00 – 13:30
Cristian Dettoni, Ruperto Morales, Matias Pino y Juan Sepulveda – Dobles clase 6-8
Alfonso Díaz y Cristian Gonzalez – Dobles clase 3-4
Valentin Letelier y Alvaro Vega – Dobles clase 9-10

Ronda 2 dobles: 17:00 – 19:30

Rugby silla de ruedas
Canadá – Chile – 18:45

Tenis en silla de ruedas
Dobles damas – semifinales – 11:00
Dobles hombres – semifinales – 13:00

Miércoles 12 de agosto

Atletismo
Rodrigo Coloma y Alan Moyano – Lanzamiento Javalina F53/54/55 – 18:00 final
Margarita Faúndez – 400m T12 – 19:04 final
Amanda Cerna – 100m T47 – 19:53 Final

Fútbol Cinco
Chile – Colombia – 21:00

Natación
Macarena Quero – 200m individual combinado SM10 – 10:00 preliminares
Alberto Abarza – 50m espalda S4 – 10:00 preliminares
Macarena Quero – 200m individual combinado SM10 – 18:00 final
Alberto Abarza – 50m espalda S4 – 18:00 final
Kevin Aravena, Milton Martinez y Alan Seron – 100m pecho SB7 – 18:00 final

Tenis de mesa
Ronda 3 dobles: 11:00 – 13:30
Cuartos de final dobles: 17:00 – 19:30

Rugby en silla de ruedas
Brasil – Chile – 16:30

Tenis en silla de ruedas
Individuales damas – semifinales – 11:00
Individuales hombres – semifinales – 15:00

Jueves 13 de agosto

Atletismo
Margarita Faundez y Paula Guzman– 800m T12 – 15:35 semifinal
Amanda Cerna – 200m T47 – 16:45
Margarita Faundez – 1500m T12 – 19:03 Final

Fútbol cinco
Argentina- Chile – 19:00

Natación
Valentina Muñoz –  100m libre S8 – 10:00 preliminares
Valentina Muñoz –  100m libre S8 –18:00 Final
Francisca Castro – 100m espalda S10 – 18:00 Final

Rugby silla de ruedas
Partido por el 5° lugar – 16:30
Semifinal 1 – 16:45
Semifinal 2 – 21:00

Tenis en silla de ruedas
Dobles hombres – Partido por el bronce – 11:00
Dobles damas – Partido por el bronce – 13:00
Dobles hombres – Partido por el oro – 15:00
Dobles damas – Partido por el oro – 17:00

Tenis de mesa
Semifinales y finales dobles: 10:00 – 16:30

Viernes 14 de agosto

Atletismo
Margarita Faundez y Paula Guzman– 800m T12 – 16:44 final
Luis Gutierrez y Cristián Valenzuela – 1500m T11 – 19:08 final

Fútbol cinco
Partido por la medalla de bronce – 17:00
Partido por la medalla de oro – 19:00

Natación
Francisca Castro y Macarena Quero – 100m libre S10 – 10:00 preliminares
Francisca Castro y Macarena Quero – 100m libre S10 – 18:00 final

Rugby en silla de ruedas
Partido por la medalla de bronce – 19:30
Partido por la medalla de oro – 22:00

Tenis silla de ruedas
Individual damas – Partido por el bronce – 11:00
Individual varones – Partido por el bronce – 13:00
Individual damas – Partido por el oro – 15:00
Individual varones – Partido por el oro – 17:00